больничный во время отстранения от работы

Описание страницы: больничный не надо оплачивать, если сотрудник отстранен из-за отказа от вакцинации от профессионалов для людей.

Больничный, выданный в период отстранения непривитого сотрудника, не оплачивается. Так как отстранение в данном случае — по вине работника.

Видео (кликните для воспроизведения).

Роструд только начал давать ответы на вопросы работодателей о вакцинации, но не на все он может ответить. А бухгалтеров интересуют и другие насущные вопросы.

Например, надо ли оплачивать листок нетрудоспособности сотрудника, который был отстранен от работы за отказ от вакцинации.

Отстранение от работе при отказе от вакцинации работодатель проводит по ст. 76 ТК. А значит, отстранение производится по вине работника до тех пор, пока он не исполнит требование властей о вакцинации. И зарплата не выплачивается.

Пособие по временной нетрудоспособности не начисляется в периоде отстранения от работы по вине сотрудника и без начисления зарплаты. Такой вывод следует из п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

Следовательно, если отстраненный из-за вакцинации сотрудник принесет больничный, то оплачивать его не надо.

Больничный лист во время отстранения от работы

16 окт. меня отстранили от работы по ст.77 п.8 ч.1 и сказали что 19 окт. уволят, а эти три дня 16-19 не оплатят, т. к. я отстраненный.

В поликлинике я взял больничный лист 17окт. Будет ли мне оплачен этот больничный после увольнения , если он взят после отстранения от работы ?

Оплата больничного осуществляется работодателем в течение действия трудового договора и 30 дней после увольнения, независимо от причин увольнения.

Дополню ссылкой на норму. В соответствии с п. 3 ст. 13 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

При этом, пособие выплачивается и за пределами 30 дневного срока после увольнения до полного выздоровления. Главное, чтобы страховой случай — утрата трудоспособности вследствие заболевания наступил в пределах периода работы и тридцати дней после увольнения.

конкретно; мне оплатят или нет, я отстраненный, но не уволенный.

указанная Вами норма не регламентирует возможность работодателя отстранять работника от работы, и уж, тем более, не выплачивать ему заработную плату за указанный период. Поэтому Вам обязаны оплатить данное время.

Если на указанный период у Вас получен больничный лист, то оплата будет осуществляться по правилам оплаты времени нетрудоспособности.

Отстранение от работы влечет за собой лишь неначисление заработной платы.

Однако уволить Вас могут, если

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

Отстранение не влечет за собой потерю места работы, поэтому если у Вас на руках больничный лист, то во время Вашей нетрудоспособности уволить Вас не могут.

Скажите пожалуйста, автор этой фразы Вы, или это какая либо статья ТР РФ, и если статья, то какая, чтоб я смог ее процитировать в отделе кадров.

в соответствии с п.2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Я не мать, я мужчина, отстранен по состоянию здоровья, вакансий нет, больничный взят после отстранения, оплатят его или нет.

Добрый день. Действительно. в соответствии со ст. 76 ТК РФ, В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1.Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

больничный во время отстранения от работы
Оцените статью
Изображение - больничный во время отстранения от работы serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Видео (кликните для воспроизведения).
Читайте так же:  до скольки можно слушать музыку на улице

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here