дни отпуска приходящиеся на праздничные дни

Описание страницы: нерабочие дни и отпуск от профессионалов для людей.

Объявленный нерабочим, но оплачиваемым апрель добавил сложностей специалистам кадровых служб. Как учесть эти дни тем сотрудникам, кто оказался в отпуске? Давайте разберемся, что рекомендует Минтруд России.

Два указа Президента РФ от 25.03.2020 года № 206 и от 02.04.2020 года № 239 ввели в обиход россиян новое понятие — нерабочий день с сохранением заработной платы. Порядок учета таких дней прописан в Рекомендациях работникам и работодателям, которые выпустил Минтруд России в связи с Указом № 206.

После продления периода самоизоляции до 30 апреля Минтруд не выпускал более официальных разъяснений, поэтому нам кажется правильным, что действие Рекомендаций распространяется и на Указ № 239 — на все дни до 30 апреля 2020 года.

Документ Минтруда в пункте 2 содержит положение: «Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается». Именно этот противоречивый тезис вызывает шквал вопросов.

Согласно ст. 120 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск исчисляется не в рабочих, а в календарных днях. В него в том числе входят выходные, а вот государственные нерабочие праздничные дни в отпуск не включаются и не оплачиваются. Это значит, что, если на период отпуска выпали, например, 23 февраля и 8 марта, отпуск продлевается на эти два дня. Или сотрудник может присоединить их к следующему отпуску.

В указах Президента РФ дни с 30 марта по 30 апреля названы нерабочими днями, но не праздничными. Невключение их в отпуск автоматически означает необходимость продления отпуска, а это противоречит п. 2 Рекомендаций. Кроме того, указ президента, который хоть и является важным документом, но не имеет силы федерального закона и не меняет положения Трудового кодекса РФ.

Читайте так же:  автокредит без отказа с плохой кредитной историей

В этой ситуации считаем правильным включить нерабочие дни апреля в отпуск. Тем более что чуть позже, отвечая на вопросы у себя на портале, Минтруд скорректировал формулировку, из нее исчезло условие не включать нерабочие «карантинные» дни в отпуск.

Сотрудник, оказавшийся в отпуске, который должен закончиться после 30 марта, может обратиться с просьбой прервать его. Но решение вопроса остается на усмотрение руководителя (ст. 124 ТК РФ). При положительном решении бухгалтерия должна будет сделать перерасчет отпускных. Сотруднику, чей отдых завершился 29 марта, дни с 30 марта по 30 апреля учитывайте, как рабочие, несмотря на то, что по факту человек на рабочем месте не появится.

Видео (кликните для воспроизведения).

Объявление апреля нерабочим не отменяет обязанности организации предоставить сотрудникам ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с утвержденным графиком. Поэтому кадровая служба обязана уведомить работника о предстоящем отпуске, а бухгалтерия оплатить его за три рабочих дня. В этом вопросе все без изменений. При этом работник вправе подать заявление об изменении времени отпуска и отгулять его позже, если руководитель пойдет навстречу.

Если в нерабочие дни ваш сотрудник оказался в ежегодном оплачиваемом отпуске, сумма отпускных должна быть перечислена в полном объеме, никаких перерасчетов делать не надо.

Скорее всего, Минтруд выпустит дополнительные разъяснения, как учитывать дни с 30 марта по 30 апреля. Мы внимательно отслеживаем все изменения и обязательно расскажем о них.

Для пользователей программы Контур.Персонал мы подготовили обновление, которое позволит вести корректный учет нерабочих дней.

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Читайте так же:  регистрация договора аренды

В отпуск в выходной? Нельзя! Новое требование 2019 года

Отпуск — такое приятное слово! А как сделать так, чтобы оформление работнику ежегодного отпуска не стало для компании головной болью?

С точки зрения трудового законодательства кадровику в данной ситуации необходимо соблюсти определенные правила: разработать и утвердить график отпусков, уведомить работника под роспись о дате начала отпуска не менее чем за две недели — не путать с приказом о предоставлении отпуска (письмо Роструда от 30.07.2014 г. № ), издать соответствующий приказ, выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Вроде бы ничего сложного, но даже эти положения закона выполняются далеко не всегда.

И вот с 2019 года новое требование: нельзя предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику в выходные дни (Письмо Минтруда РФ от 07.12.2018 г. № 14-2/ООГ-9754).

Что это означает на практике?

Запрет введен лишь на ситуации, когда работники отправляются «отдохнуть» исключительно на субботу и воскресенье. Ведь в этом случае фактически происходит замена одного вида отдыха (законных выходных) на другой (ежегодный отпуск). При выявлении данного нарушения работодателя ждет предупреждение или штраф: для должностных лиц он составит от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей (ст.5.27 КоАП РФ).

Однако, обратите внимание, в вышеназванном письме Минтруда говорится о недопустимости предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни и ничего не говорится о праздничных днях. Означает ли это, что на праздничные дни действие письма Минтруда не распространяется?

По аналогии полагаем, что предоставление отпуска работникам исключительно на период праздничных дней также противоречит трудовому законодательству и не рекомендуем практиковать данный подход. Это действительно нарушает права работников на законный отдых, а обнаружение подобных приказов проверяющими органами может вызвать их негативную реакцию, и, соответственно, штрафные санкции. Ведь праздничные дни — это законные выходные работника.

Несмотря на то, что мнение Минтруда России, конечно, не является разъяснением и нормативным правовым актом, не стоит пренебрегать таким мнением. Это может дорого обойтись компании: в настоящее время ГИТ имеет право штрафовать за каждое отдельное выявленное нарушение Трудового кодекса, пусть даже аналогичное, но совершенное в разное время, а не накладывать штраф за все нарушения по совокупности (Постановление ВС РФ от 15.08.2014 № 60-АД14-16, решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.05.2016 г. по делу № 12-15/2016).

Как показывает практика, ошибки в ведении кадрового учета можно найти практически в любой организации. Ведь мало кто из руководителей действительно озабочен вопросом: правильно ли оформляется кадровая документация. Иногда совершенно искренне считая, что уж в «этих-то бумажках» ничего сложного нет! Там все в порядке!

К сожалению, это далеко не всегда так. и выясняется данный факт только при возникновении трудового спора с работником или в ходе проверки инспекцией по труду.

дни отпуска приходящиеся на праздничные дни
Оцените статью
Изображение - дни отпуска приходящиеся на праздничные дни serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here