как количество прописанных влияет на квартплату

Описание страницы: влияет ли количество прописанных людей на квартплату? от профессионалов для людей.

Влияет ли количество прописанных людей на квартплату?

Влияет ли количество прописанных людей на размер квартплаты?

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Для нанимателей по договору социального найма структура платы несколько иная. Она предусмотрена ч. 1 ст. 154 ЖК РФ.

Различие составляет отсутствие взносов на капитальный ремонт. Эти расходы несет собственник помещения. Также наниматель должен вносить плату за пользование жилым помещением (т.е. плату за наем).

Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей идентичен тому, который установлен для собственников помещений в конкретном многоквартирном доме. Утверждается он решением общего собрания собственников, а в отсутствие такового – органами местного самоуправления.

Оговорка сделана для субъектов РФ – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Там этими полномочиями наделен региональный орган государственной власти, если законом соответствующего субъекта РФ не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ).

Читайте так же:  фальсификация подписи статья

Величина взноса на капитальный ремонт и платы за содержание жилого помещения устанавливается на 1 кв. м площади помещения в многоквартирном доме.

Для собственников это обусловлено положениями ч. 2 ст. 39 ЖК РФ, так как величина бремени расходов на содержание и ремонт, в том числе капитальный, определяется долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая пропорциональна площади помещения, находящегося в собственности конкретного лица.

Для нанимателей жилья подобная регламентация предусмотрена ч. 2 ст. 156 ЖК РФ, а также Методическими указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, утвержденными приказом Минстроя России от 27.09.2016 N 668/пр.

Таким образом, две составляющие платы за жилое помещение и коммунальные услуги (взносы на капитальный ремонт и плата за содержание жилого помещения) никоим образом не зависят от количества зарегистрированных или временно проживающих в помещении граждан.

Возможность наличия интересующей вас зависимости размера платы от количества потребителей существует при начислении платы за следующие виды коммунальных услуг: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Плата за указанные виды коммунальных услуг рассчитывается исходя из фактического потребления, определенного показаниями индивидуальных приборов учета.

Видео (кликните для воспроизведения).

Если помещение приборами учета не оборудовано, то плата будет начисляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей.

Отсутствие постоянно и временно проживающих в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, граждан не является основанием для неначисления платы. В этом случае за объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56(2) указанных правил).

Читайте так же:  документы для временной прописки

Также может зависеть от количества зарегистрированных граждан размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, если органом государственной власти субъекта РФ не принято решение об осуществлении потребителями оплаты данной коммунальной услуги исходя из общей площади жилого помещения (например, Московская область).

Итак, если помещение оборудовано индивидуальными приборами учета, то количество потребителей может влиять только на размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, если такая плата не рассчитывается пропорционально площади жилого помещения.

При отсутствии приборов учета увеличение количества проживающих будет увеличивать ваши затраты на услуги по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и газоснабжению.

Влияет ли количество прописанных в квартире на оплату коммуналки

Статья 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации[1], обязывает владельцев жилплощади (квартир, домов), вносить ежемесячно, не позднее 10 числа, плату за пользование коммунальными услугами. Там же, оговаривается порядок расчетов, поставляемых управляющей компанией, ресурсов и квартплаты за жилье.

И здесь, многих интересует главный вопрос, влияет ли количество зарегистрированных лиц на коммуналку? Общий размер платежей зависит от количества потребленной услуги, но это если установлены приборы учета. Если же счетчиков нет, то начисление сервисов, напрямую зависит от числа прописанных на жилплощади. Еще один нюанс, временно зарегистрированные лица, также включаются в расчет поставленных услуг.

Коммунальные платежи, зависящие от количества зарегистрированных лиц

Если собственник жилья, решит прописать на свою жилплощадь одного или нескольких человек – по квитанции сразу же станет заметно. Сумма квартплаты за потребленные ресурсы существенно вырастит. Но не все пункты коммунальных сервисов подвержены тенденции увеличения. При увеличении дополнительных прописанных лиц, возрастут в стоимости коммунальные платежи:

  • потребления электроэнергии;
  • по водоснабжению и газообеспечению;
  • отведение сточных вод;
  • вывоз ТБО.
Читайте так же:  фио является персональными данными

Неизменными останутся только пункты квартплаты за сезонное отопление и жилищные услуги. В пункт «содержание жилища» входит, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории, подъездов и т.д. Оплата за них рассчитывается, непосредственно от площади комнат.

Опять возникает вопрос, как рассчитать долю платежа каждого проживающего человека, за поставленные обслуживающей компанией ресурсы. Естественно, выяснить точное количество потраченного сервиса каждым жильцом, просто не возможно. Ведется общий подсчет, т.е. число прописанных в жилище людей, делится на итоговую сумму платежной квитанции.

Оплата коммунальных услуг

Расчет и начисление ресурсов не зависит, напрямую от того кто ее будет оплачивать. Будь то собственник или же наниматель. Размеры начислений корректируются статьями 42, 43, 44 Постановления Правительства №354 РФ[2] и отталкиваются от показаний учетных приборов (счетчиков), а при их отсутствии, от общей площади жилого помещения и количества зарегистрированных на ней человек.

При наличии приборов учета, квартплата производится по факту потребления сервиса. Потребленное количество единиц источника, умножается на фиксированную тарифную ставку. При таком виде потребления и оплаты, не представляется возможным рассчитать, сколько единиц каких-либо фондов использовал каждый закреплённый человек. Но управляющие компании такая информация не интересует.

Совсем по-другому, обстоят дела, если в квартире не установлены счетчики. Сумма начислений производится по иным тарифам, которые устанавливаются, исходя из установленных норм месячного потребления на одного человека. Т.е. если собственник решит приписать к себе еще одного человека, то размер платы за коммуналку увеличится вдвое.
Иные начисления фондов, в основном рассчитываются исходя из квадратных метров жилья. Сюда входят, отопление и общее имущество дома. Под последним, подразумеваются: помещения, не предназначенные для проживания, лестничные клетки, мусоропроводы, подъемные лифты и др.

Некоторые частные случаи

Возникает вопрос – в квартире имеются зарегистрированные лица, но в ней не проживают. Обязан тогда собственник платить за коммуналку? Квартплата за обслуживания жилья не отменена. При отсутствии установленных счетчиков, придется платить за все виды комуслуг. В этом случае, законных послаблений не существует.

Читайте так же:  инн замена при смене фамилии в госуслугах

В другом случае – квартира зарегистрирована на владельца, но прописано ноль человек. Аналогия такая же, что и в первом случае. Однако за потребление ресурсов оплата минимальная. Наличие приборов учета, ее вообще сократит.

Неоплата услуг и последствия

Оплачивать все предоставляемые обслуживающими компаниями услуги, должен оплачивать именно собственник жилья. Он несет ответственность за всех прописанных и проживающих на данной жилплощади людей. Ответственность за неисполнение своих обязанностей (неоплату), целиком и полностью лежит на его плечах. Если размеры задолженности за коммуналку превысят определенные лимиты, то собственник рискует лишиться части собственного имущества.

У владельцев квартир, участвующих в программе социального найма, имеется строго оговоренный срок (6 месяцев), в течение которого им дается возможность погасить задолженность. Но здесь имеется определенный нюанс, если оплатить один месячный платеж, то срок вновь продляется еще на 6 месяцев. Однако злоупотребление такой лазейкой, может негативно повлиять на ваши жилищные условия. Органы государственной власти, предоставившие жилое помещение, могут на законных основаниях расторгнуть договор социального найма, на квартиру, по которой образовалась задолженность и предоставить наиболее худший вариант жилья. Такой же исход дела и при просрочке 6 месячного срока.

как количество прописанных влияет на квартплату
Оцените статью
Изображение - как количество прописанных влияет на квартплату serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Читайте так же:  как рассчитать подоходный налог с зарплаты
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here