материальная помощь в связи с бракосочетанием

Описание страницы: материальная помощь в связи с бракосочетанием от профессионалов для людей.

Если имеется такой пункт, то скорей всего оба.

у нас в колдоговоре четко написано, если оба работают, значит оба и получат.
если у вас написано – вам повезло.

я считаю, должны дать обоим. т.к. заявления 2, а выплата 1,
считайте.

значит для кого-то организация нарушит условия колдоговора.
не у всех есть колдоговор – раз, не у всех "четко прописано" как у вас – два.
ваш колдоговор на все остальные организации не распространяется.

По логике, если иное не прописано в положении, должны оба получить, оба же готовятся к свадьбе, каждый тратится. Это после заключения брака они семья, все общее и бла бла бла.
причем тут логика?

начинаю читать, и опять не вижу, из чего такой вывод.
итого: либо все на усмотрение суда, либо в положении есть стандартная фраза про то, что "может быть оказана разовая (единовременная) материальная помощь в таких-то случаях по решению работодателя" (и тогда работодатель вправе вообще ничего не выплачивать, ибо на усмотрение).

Материальная помощь от работодателя на свадьбу

Источники регулирования материальной помощи в связи с бракосочетанием

Среди источников правового регулирования матпомощи, выплачиваемой в связи с регистрацией работником брачных отношений, определяющих вид данной выплаты, порядок и условия ее предоставления, порядок ее налогообложения и начисления на нее страховых платежей, можно выделить следующие:

  • Трудовой кодекс (ст. 40, 41, 129 и др.), который определяет данную выплату как дополнительную социальную гарантию при наступлении определенного события (бракосочетания), не связанную с выполнением работником каких-либо планов, заданий, объемов работы и т. п.;
  • Налоговый кодекс (ст. 209, 210, 217, 421, 422), определяющий порядок налогообложения данной выплаты, порядок начисления на нее обязательных страховых взносов и случаи, когда матпомощь не облагается налогом и взносами;
  • локальные акты организаций, определяющие условия и порядок предоставления такой помощи;
  • акты судебных органов.
Читайте так же:  обязанности водителя пожарного

Практика судов

Так, например, определением Верховного Суда РФ от 03.11.2017 N 309-КГ17-15716, постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.10.2019 N Ф01-4899/2019, было удовлетворено требование заявителя об отмене акта органа Пенсионного фонда о доначислении страховых взносов (и вытекающих пеней и штрафа) на том основании, что материальная помощь при регистрации брака не являлась оплатой труда работника, так как не зависела от условий работы.

Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

Аналогичная позиция излагается в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 № 07АП-5424/2017 по делу № А27-6618/2017, постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2016 № 15АП-8331/2016 по делу № А53-33784/2015 и иных судебных актах. Таким образом, сложилась объемная судебная практика, позволяющая однозначно регулировать вопрос начисления страховых взносов на данную выплату, а также отнести такую выплату к видам доходов, не входящих в состав заработной платы.

Материальная помощь на свадьбу: когда выдается, как получить

Помощь работнику на свадьбу в связи с тем, что она не является составной частью заработной платы и не носит характер обязательной, в силу ст. 8 и 40 ТК РФ должна быть закреплена во внутренних правовых актах предприятия (к коим относится и коллективный договор между представителями работодателя и рабочего коллектива). Детально порядок осуществления такой выплаты должен регламентироваться в указанных документах.

Однако в любом случае получение матпомощи носит заявительный характер, потому лицу, вступающему в брак и состоящему в трудовых отношениях с данной организацией, необходимо написать заявление на имя ее руководства. В нем следует указать:

  • дату регистрации брачных отношений;
  • реквизиты документа (свидетельства), подтверждающего создание семьи;
  • запрашиваемую сумму (если она установлена в фиксированном размере и не зависит от воли работодателя);
  • перечень прилагаемых документов (в числе которых обязательно должна присутствовать копия свидетельства о браке);
  • дату составления и подпись заявителя.
Читайте так же:  сколько зарабатывают машинисты поездов в россии

На основании заявления (при принятии положительного решения) работодатель должен издать соответствующий приказ, в котором, помимо прочего, должны быть указаны все сведения, позволяющие определить данную выплату как материальную помощь к свадьбе (реквизиты брачного свидетельства обязательны).

Налогообложение материальной помощи в связи со свадьбой

Физические лица на основании ст. 207 НК РФ обязаны оплачивать налог на любые доходы. В то же время в ст. 217 перечислены исключения, на которые не распространяется обязанность уплаты этого налога. В связи со спецификой данной выплаты (а именно ее основания — вступления в брак), она подпадает под действие п. 28 ст. 217 НК РФ, который регулирует вопрос освобождения от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в виде материальной помощи от работодателя. На основании данной нормы налог не подлежит уплате лишь в том случае, если размер матпомощи не превышает 4000 рублей.

Эксперты КонсультантПлюс подготовили пошаговую инструкцию по расчету НДФЛ с материальной помощи в различных ситуациях:

Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

В случае если сумма такой помощи превышает установленные пределы в течение одного отчетного периода (равного одному календарному году в соответствии со ст. 216 НК РФ), то налогом на доходы сумма до 4000 рублей включительно облагаться не будет, а сумма более указанной подлежит обложению НДФЛ.

За работника данный налог должен быть исчислен и перечислен его работодателем на основании ст. 226 НК РФ. Это означает, что на руки работник должен получить сумму матпомощи уже за вычетом налога на доходы.

Итоги

Матпомощь сотруднику при вступлении его в брак может предоставляться работодателем в качестве дополнительной социальной гарантии и закрепляться в локальном правовом акте или коллективном договоре. Размер ее может быть любым, но в соответствии с налоговым законодательством лишь 4000 рублей за отчетный период не облагаются подоходным налогом.

Читайте так же:  нематериальная мотивация персонала
материальная помощь в связи с бракосочетанием
Оцените статью
Изображение - материальная помощь в связи с бракосочетанием serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here