налоговый вычет при покупке дачи

Описание страницы: как получить налоговый вычет за покупку дачи? от профессионалов для людей.

Как получить налоговый вычет за покупку дачи?

Раньше налоговый вычет предоставлялся только в случае приобретения квартиры, комнаты, части или целого жилого дома. Но сегодня на него можно претендовать и при покупке дачи. Но это возможно не во всех случаях, а когда дача имеет статус жилого дома, предназначенного для круглогодичного проживания.

Содержание статьи:

Налогообложение

У дома и участка должны быть определенные характеристики, чтобы получить налоговый вычет. Дом должен быть официально признан жилым. Именно в такой постройке можно получить постоянную или временную регистрацию. Допустимое назначение участка – ИЖС или ЛПХ. Максимальная сумма, с которой допускается возврат налога в этой ситуации составляет до 2 млн. рублей.

Процедуру продажи дома регулируют следующие положения НК РФ:

  • Ст. 220 о предоставлении имущественного вычета.
  • П. 3 ст. 208 о получении доходов в России и за ее пределами.
  • Ст. 228 об исчислении суммы налогов при получении отдельных видов дохода.

В результате, подоходный налог оплачивается в пользу Российской Федерации, если он получен в России или на территории стран СНГ. Право на возврат налога возникает у резидентов страны, даже если они проживают в других странах.

Устанавливают следующие особенности налогообложения в сфере получения вычета:

  • 13 % для граждан;
  • 30 % для нерезидентов.
  • дача в собственности более 5 лет;
  • дача в собственности больше 3-х лет, если она подарена или приватизирована.

В результате, обязанность оплаты налога за дачу, расположенную в России, относится ко всем гражданам. Возможность получить возврат появляется только у работающих граждан, так как они оплачивают НДФЛ. Лица с ВНЖ и иностранцы не имеют права на вычет.

Внимание! Согласно ст. 220 НК РФ, вычет может быть предоставлен только на покупку постройки, имеющий статус жилого дома, а не жилого строения. Потому так важно знать реальный статус постройки, которая находится на вашем участке.

Кому положен вычет?

Его предоставляют только официально работающим гражданам. Это те лица, которые выплачивают НДФЛ и являются резидентами. И по своей сути вычет предоставляется из части оплаченных средств.

Читайте так же:  с какой суммы можно получить налоговый вычет

Право предоставляется в течение жизни однократно. Его можно получить по одному объекту налогообложения. Если одновременно приобретается квартира и дача, вернуть деньги можно только по одной сделке. При этом право выбора остается за собственником.

Согласно законодательству, его не предоставляют следующим категориям:

  1. Безработным, которые не работали и не оплачивали налог.
  2. Неработающим пенсионерам.
  3. Предпринимателям на специальном налоговом режиме.
  4. Лицам, которые провели сделку купли-продажи между родственниками.

Перечень документов

Понадобится следующий пакет документов для получения выплаты:

  • Заявление установленного образца.
  • Гражданский паспорт.
  • Справка о доходах 2-НДФЛ с места работы.
  • Декларация 3-НДФЛ.
  • Платежный документ об оплате договора.
  • Копия договора купли-продажи.
  • Выписка из ЕГРН на объект или свидетельство о собственности при его наличии.

Как получить вычет?

Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

Необходимо найти налоговую инспекцию по месту проживания. Здесь подается заявление вместе с обязательным набором документов. За выплатой вычета можно обратиться в год совершения сделки или позднее, в течение 3-х лет после заключения договора. В последнем случае заявление придется подавать ежегодно, получая часть компенсации после обращения.

Выплаты могут представить одним из следующих вариантов:

  1. Инспектор выдаст уведомление о возможности предоставления вычета. Его необходимо передать в бухгалтерию на работе. Он выполнит всю остальную работу. В результате начисляется заработная плата без взимания подоходного налога. За уведомлением необходимо обращаться каждый год в течение 3-х лет.
  2. Подается заявление инспектору о выплате непосредственно из налоговой службы. В результате деньги будут возвращаться через инспекцию. Заявление также необходимо подавать ежегодно на протяжении 3-х лет.

Обратите внимание! У заявителя есть право выбрать удобный для себя способ самостоятельно.

Условия предоставления

Право на получение вычета за продажу дачи регулируется ст. 220 НК РФ. Определяется размер, условий и варианты получения выплаты.

Читайте так же:  движение по кругу правила

Действуют следующие основные условия:

Объект в собственности свыше 5 лет Налог возмещается со всей суммы сделки
Срок владения меньше 5 лет Вычет возвращается от суммы до 1 млн. рублей

Начиная с 2016 года, период нахождения недвижимости в собственности увеличился с 3-х до 5 лет по всем сделкам, кроме договоров на безвозмездной основе (приватизация, дарение). После истечения этого срока можно подавать документы на вычет с учетом полной цены сделки. Если не дождаться истечения данного срока, придется оплачивать налог за получение дохода.

Это же требование относится и к пенсионерам, являющимися гражданами РФ. Если пенсионер не является резидентом России, вычет ему не предоставят.

В результате, вычет могут получить граждане, купившие дачу. При соблюдении определенных условий и предоставлении документов, они смогут получить компенсацию.

Видео сюжет раскроет тонкости возврата имущественного вычета при покупке недвижимости

За покупку дачи теперь можно получить налоговый вычет

7 сентября 2020 года Минфин опубликовал новые разъяснения, согласно которым владелец садового участка может сделать налоговый вычет, если дом на этой земле был оформлен в его собственность в 2019 году или позже (письмо Минфина от 7 сентября 2020 года № 03-04-07/78389).

С этого времени садовый участок признается пригодным для строительства жилых домов.

Раньше ФНС категорически отказывала всем, кто пытался вернуть НДФЛ в связи с покупкой дачи: дома на садовых участках не признавались жилыми строениями, а значит, не подходили под условия имущественного вычета за приобретение жилья.

Таким образом, если по документам на участке числится здание с назначением «жилое» или «жилое строение», оно приравнивается к жилому дому, и его собственник может воспользоваться вычетом и вернуть себе налог в сумме до 260 тысяч рублей (если у него еще есть право на этот вычет, так как его можно сделать только один раз в жизни).

Читайте так же:  снять авто с учета после продажи
налоговый вычет при покупке дачи
Оцените статью
Изображение - налоговый вычет при покупке дачи serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here