нужна ли домовая книга при замене паспорта

Описание страницы: нужно ли обновлять данные в егрн при смене паспорта? от профессионалов для людей.

Нужно ли обновлять данные в ЕГРН при смене паспорта?

Управление Росреестра по Воронежской области и региональная Кадастровая палата провели необычную консультацию – марафон «горячих линий». Задать вопросы специалистам можно было всю прошлую неделю, для этого ведомства выделили по часу в день на консультации. Для того чтобы линия не была перегруженной, дни недели разбили по тематике, к примеру, в среду специалисты разъясняли оформление объектов капитального строительства как жилого, так и нежилого назначения, а в четверг говорили про исправление технической или реестровой ошибки в ЕГРН. За 5 часов консультации в Управление и в Филиал позвонили 50 человек. Большинство вопросов касались тонкостей регистрации дач и гаражей, а также кадастровой стоимости земельных участков.

Ниже представлены примеры актуальных вопросов, которые могут пригодиться тем, кто по каким-то причинам не смог позвонить.

1. Вопрос: Нужно ли обновлять данные в ЕГРН при смене паспорта?

Ответ: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют кадастровый учет и государственную регистрацию прав в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации) установлено, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

Читайте так же:  квартира в ипотеку при разводе кому достанется

В соответствии со ст. 34 п.1 Закона о регистрации орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, вносит соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Кроме того, сведения об изменении паспортных данных запрашиваются Управлением при обращении гражданина за совершением учетно-регистрационных действий с объектами недвижимого имущества.

Также гражданин вправе обратиться за изменением сведений о паспортных данных с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по его желанию, оплата государственной пошлины, в описываемом Вами случае, не предусмотрена.

После внесения изменений, заявитель вправе получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будет отражены измененные паспортные данные.

2. Вопрос: Квартира в долевой собственности. Нужно ли получать согласие других собственников при продаже своей доли?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. Вопрос: Мне пришла квитанция на оплату налога за квартиру, в которой была указана площадь с учетом балкона, хотя в предыдущий раз была указана только жилая площадь. Можно ли исключить балкон из общей площади и как это сделать?

Читайте так же:  книга учета материальных ценностей

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения определяется как сумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Действующим законодательством не предусмотрена процедура по учёту изменений основной характеристики без предоставления технического плана, тем не менее, полагаем возможным обратиться с заявлением о внесении сведений в ЕГРН по инициативе заинтересованного лица.

Дополнительно сообщаем, что справочную информацию по вопросам предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы можете получить по номеру 8-800-100-34-34 Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО).

Для замены просроченного паспорта нужна ли домовая книга

    Срок замены паспорта Временный паспорт Необходимость замены паспорта Размеры штрафа за просроченный паспорт Как избежать штрафа Инструкция по обмену паспорта Необходимые документы для замены паспорта Очень часто бывают случаи, когда на руках у граждан оказывается просроченный паспорт. Это связано с тем, что не всегда люди стремятся прийти в отделение миграционной службы в указанный срок. Но стоит отметить, что если некоторые пункты статей будут нарушены, им придется оплатить штраф в установленном размере. Срок замены паспорта

Необходима ли выписка о регистрации при замене паспорта

/ / 05.03.2021 62 Views 08.03.2021 08.03.2021 08.03.2021 N 4П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 5П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера; путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6П (приложение N 6 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 7П (приложение N 7 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера; путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8П (приложение N 8 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 9П (приложение N 9 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Читайте так же:  как оплачивают больничный по уходу за ребенком

Где взять домовую книгу для замены российского паспорта

  1. >
  2. >

Written by Действующее законодательство предусматривает необходимость предоставления государственным служащим определенного для замены гражданского паспорта, но в некоторых ситуациях служащие имеют право запросить у заявителя также дополнительные бумаги, необходимые для уточнения определенной информации.

Обязательна ли выписка из домовой книги для замены паспорта по возрасту?

Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

572 юриста сейчас на сайте Здравствуйте!

Для замены паспорта по возрасту обязательно ли из ЭУ получать выписку из домовой книги?

23 Марта 2021, 09:27, вопрос №1582062 Леся, г. Ответы юристов (1)

  1. Джафаров Зафар, Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,3рейтинг

Здравствуйте Леся.В исчерпывающий перечне установленным законом, для получения паспорта нет, документ подтверждающий место жительства.Но я думаю так как этот документ, если необходим для проставления обязательных отметок в паспорте, то его могут требовать, если других документов подтверждающие Ваше место жительства нет, в этом случае не имеют права требовать дополнительный документПриказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред.

Получение паспорта без домовой книги

572 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, я вышла замуж и сейчас меняю паспорт на новую фамилию. Краснодар

200 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (5)

    получен гонорар 33%Меркулов Александр Константинович, Юрист, г.

Нужна ли домовая книга для получения паспорта?

572 юриста сейчас на сайте Добрый день!

Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (1) 28 ответов 6 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г.

№ 391 гласит что вы обязаны предоставить: Заявление о замене паспорта форма №1П (заявление должно быть заполнено лично или машинописным способом, если вы по состоянию здоровья не способны это сделать, за вас заявлениеобязан заполнить сотрудник паспортного стола)

Читайте так же:  сколько берет адвокат за гражданское дело

Какую выписку из домовой книги нужно при замене паспорта в 45 лет

/ / 07.03.2021 423 Views 08.03.2021 08.03.2021 08.03.2021 Этот срок оформления паспорта при его замене в 45 лет распространяется на те случаи, когда Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию), а так же, если не имеете никакой регистрации в данном населенном пункте.Сотрудник паспортного подразделения ФМС России, принявший документы на замену паспорта, должен проинформировать Вас о дате и времени получения оформленного паспорта. По Вашему желанию на срок оформления паспорта должностными лицами выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П.

Но для получения временного удостоверения личности Вам необходимо предоставить еще одну фотографию установленного образца.

Для чего нужна домовая книга

Вопросы, связанные с установлением гражданства, решаются при помощи ряда официальных документов. Большое значение имеет паспорт и его данные, а также – домовая книга.

Главное назначение документа заключается в использовании ее при процедуре регистрации по месту жительства, которую также называют постоянной регистрацией, а также – по месту пребывания (временная регистрация). На ее сведения опираются в оформлении при снятии с учета регистрационного типа по мечту жительства, и — согласно месту пребывания в помещениях жилого назначения частного соответствующего фонда, являющихся собственностью физических или юридических лиц в рамках права собственности. К данному документу прибегают в случае подписания собственником жилого помещения и управляющей ресурсами жилищного фонда организацией относительно регистрационного учета.

Если соглашение было подписано — необходимость оформления домовой книги не возникает.

При замене просроченного паспорта какие документы нужны дл прописки

Почему нужно заменить?

Читайте так же:  вне рамок налоговых проверок что это значит

Гражданин обязан своевременно обратиться с заявлением на замену документа в следующих случаях:

  1. изменение даты или же места рождения;
  2. достиг возраста 20 и 45 лет;
  3. изменил свои персональные данные: фамилию, имя или отчество;
  4. паспорт поврежден и непригоден для пользования;
  5. изменения во внешности;
  6. смена пола;
  7. в документе обнаружены ошибки или неточности.

Если не обратиться в соответствующие органы с заявлением на замену паспорта, нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от обстоятельств, которые стали причиной несвоевременных действий по замене.

Пакет нужных документов Перечень необходимых бумаг не зависит от того, в каком виде будет подано заявление на замену – в отделении МФЦ лично или через портал госуслуг.

нужна ли домовая книга при замене паспорта
Оцените статью
Изображение - нужна ли домовая книга при замене паспорта serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here