расчет больничного листа по беременности и родам

Описание страницы: выплаты мамам: как рассчитать декретные от профессионалов для людей.

В отличие от пособия по уходу за ребенком, на которое могут рассчитывать и мужчины, декретные выплаты могут получить только женщины:

безработные (уволенные из‑за ликвидации организаций в течение года, предшествовавших дню признания их безработными);

проходящие военную службу по контракту.

При усыновлении ребенка женщины из этих категорий также могут рассчитывать на декретные.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ.

Пособие по беременности и родам с 2021 года платит Фонд социального страхования напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства.

Отпуск по беременности и родам в России длится 140 дней — 70 дней до и 70 дней после родов. Он может быть увеличен, если мама ожидает двойню или тройню или в случае родов с осложнениями. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Что сделать, чтобы получить выплату?

заявление о назначении пособия (в свободной форме);

больничный лист (или его номер, если он выдан в электронной форме);

справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости);

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

Читайте так же:  подача заявления в суд на алименты

Также нужно встать на учет в женской консультации.

Выплата рассчитывается по этой схеме:

доходы за 2 календарных года / количество дней в этом периоде * количество дней декрета

Важно: средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума – предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2020 году это 912 000 рублей, в 2021 году — 966 000 рублей.

Видео (кликните для воспроизведения).

Кроме того, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) ограничена законом. Этот максимум определяется так: предельные базы для начисления взносов в ФСС (см. выше) за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

Например, ваш доход за два года составил 720000. Таким образом, выплата составит:

Расчет отпуска по беременности и родам в случаях, когда женщина продолжает трудиться

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам 19 декабря 2017. Имея на руках больничный лист с 19.12.17 г., женщина изъявила желание доработать до конца года и уйти в декрет с 1 января 2018. Правильно ли в качестве расчетного периода для расчета пособия учитывать 2016 и 2017 гг., несмотря на то, что больничный выдан в 2017 г.? Следует ли уменьшить пособие по беременности и родам на отработанные дни с 19.12 по 31.12.

Можно ли при расчете больничного по беременности и родам сотруднице выбирать года, в каких был наибольший доход?

Ответ:

Беременным женщинам гарантировано предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Читайте так же:  соглашение о замене стороны в договоре аренды

При этом основанием для предоставления отпуска является листок нетрудоспособности, а поводом — заявление женщины. Таким образом, отпуск по беременности и родам носит заявительный характер.

Складывающаяся судебная практика свидетельствует о том, что подача заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью беременной женщины. Поэтому она вправе продолжать трудиться, даже несмотря на получение листка нетрудоспособности.

Соответственно, за период фактического выполнения своих обязанностей такая женщина будет получать только заработную плату. Начисление за указанный период пособия по беременности и родам неправомерно Такой вывод можно сделать на основании п.п. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Ведь страховым риском является именно утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. В случае же фактического выполнения работ заработок не утрачивается. (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2013 N 17АП-2344/2013-АК по делу N А50-17104/2012, Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

Таким образом, исходя из складывающейся правоприменительной практики, отпуск должен быть предоставлен такому работнику с 01.01.2018.

Как определить годы для расчета среднего заработка при исчислении пособия по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (Часть 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Страхователь назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (Часть 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Страховой случай в приведенном примере имел место с 19.12.2017 (выдан больничный лист), обращение за обеспечением по социальному страхованию — 2018 год (дата предъявления больничного листа работодателю).

Читайте так же:  налог от продажи квартиры

Датой начала отпуска по заявлению застрахованного лица является 01.01.2018 г. Соответственно, для расчета среднего заработка следует принять два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам: 2016 и 2017 гг.

Можно ли при расчете больничного по беременности и родам сотруднице выбирать года, в каких был наибольший доход?

Замена годов для расчета пособия по беременности и родам, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

расчет больничного листа по беременности и родам
Оцените статью
Изображение - расчет больничного листа по беременности и родам serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Читайте так же:  финансы как экономическая категория
Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here