трудовой кодекс отгулы за ранее отработанное время

Описание страницы: мне дали отгулы за переработку, что с ними делать? от профессионалов для людей.

Мне дали отгулы за переработку, что с ними делать?

В 2017 году я переработал порядка 240 часов — их начислили за работу вечерами до 20:00 и за работу в период больничного и отпуска. Половину времени мне оплатили, другая половина превратилась в отгулы.

Регламентирует ли трудовой кодекс то, как я могу пользоваться этими часами? Надо ли согласовывать отгулы с работодателем?

Павел, закон не говорит, как именно вы должны использовать отгулы, но практика показывает, что лучше заранее согласовать их время с работодателем.

Что такое отгул

В ТК РФ понятия «отгул» нет. Оно пришло из народа и заменяет собой термин «дополнительный день отдыха».

Работник может получить дополнительный день отдыха в нескольких случаях:

  1. если его привлекли к работе сверхурочно, то есть до начала или после окончания рабочего дня. Работодатель может себе это позволить только в случаях, четко описанных в ст. 99 трудового кодекса;
  2. если его попросили поработать в выходной или нерабочий праздничный день. Обычно для этого нужно, чтобы работник согласился в письменной форме, кроме случаев чрезвычайной необходимости. Они описаны в ст. 113 трудового кодекса;
  3. если он донор крови, плазмы или других ее компонентов;
  4. если он ухаживает за ребенком-инвалидом, работает на Крайнем Севере и воспитывает ребенка младше 16 лет или если работник — это женщина, которая работает в селе.
Читайте так же:  до скольки можно слушать музыку на улице

Большинство читателей могут столкнуться со случаями сверхурочной работы или работы в выходные и праздники. Если работодатель настоятельно рекомендует или приказывает вам остаться поработать ночью или выйти на работу в День Победы, напомните ему зафиксировать вашу переработку — приказом, распоряжением, отметкой в табеле учета рабочего времени.

Как можно компенсировать переработку

Трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул. Это ваше право — работодатель не может решить, сколько часов вам оплатить, а сколько дать отгулять в будущем.

Если вас устроила замена оплаты отгулами, обратите внимание на то, что отгулы не стоит использовать самовольно: есть риск, что это засчитают за прогул. Лучше написать заявление работодателю в произвольной форме о том, что вы планируете использовать столько-то дополнительных дней отдыха в такие-то сроки.

Трудовой кодекс не говорит, как нужно согласовывать отгулы и нужно ли вообще, но некоторые суды настаивают на письменном заявлении. И стоит перечитать правила внутреннего трудового распорядка вашей компании — там можно найти порядок согласования отгулов.

Когда работник должен использовать отгул

Трудовой кодекс опять-таки не ограничивает работника ни в чем: можно взять отгул сегодня, можно завтра, а можно и через год. Но мы бы не рекомендовали затягивать с использованием дополнительных дней отдыха: Верховный суд в определении № 73-КГ16-3 подтвердил, что у отгулов может быть «срок годности», принятый в организации. После «срока годности» эти дни сгорают.

Неприятно об этом думать, но вас могут уволить, да и вы сами можете решить поменять работу. Если к моменту поворота в карьере вы накопили значительное количество отгулов, очень вероятно, что вы захотите получить компенсацию за них, как будто это дни неиспользованного отпуска.

Читайте так же:  образец уведомления о строительстве

Но не факт, что работодатель с радостью ее выплатит. Хоть мы и считаем, что отказывать в компенсации переработок при увольнении незаконно, с нами согласны суды далеко не всех регионов России.

В Чувашии уверены, что работу сверхурочно или в праздник нельзя оставлять без оплаты, — Верховный суд Чувашской республики в определении по делу № 33-1636/2015 разрешил работнику получить деньги, даже если он не отгулял положенные ему отгулы, пока работал. А Краснодарский краевой суд в определении по делу № 33-22359/2014 посчитал, что отпуск и отгул — это разные вещи: если ты не отгулял свои дни вовремя, то при увольнении думать об этом поздно.

Поэтому, пока суды не пришли к согласию по поводу отгулов и компенсаций при увольнении, мы бы рекомендовали отдыхать вовремя, пусть даже и дополнительно.

Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Если работник выбрал отгул за работу в выходной день, оплачивается ли ему этот день отдыха?

Если провести опрос среди работодателей о том, как они понимают порядок оплаты труда работника, взявшего отгул за работу в выходной день, ответы будут самыми разнообразными. Хотя, казалось бы, в статье 153 ТК РФ черным по белому написано «день отдыха оплате не подлежит».

На этот счет приведу выдержку из Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014):

Читайте так же:  можно ли взять отпуск перед декретом

«Правила оплаты труда в нерабочие праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ.

В соответствии с частью первой указанной статьи работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая статьи 153 ТК РФ).

Таким образом, ТК РФ устанавливает минимальные гарантии по оплате труда в нерабочие праздничные дни, которые могут быть повышены посредством договорного или локального регулирования.

Помимо повышенной оплаты работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. Однако это возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья статьи 153 ТК РФ).

Читайте так же:  дача под материнский капитал

Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие».

Суды, в основном, истолковывают эту норму ТК РФ аналогичным образом, как указано в вышеназванных Рекомендациях. То есть смысл в том, что этот дополнительный день отдыха (или индивидуальный выходной для конкретного работника) не подлежит дополнительной оплате сверх оклада в том месяце, когда он использован работником. При этом работник может его использовать в любое время по согласованию с работодателем. То есть при таком толковании соблюден некий баланс интересов работодателя и работника, и, вместе с тем, это позволяет работнику действительно делать выбор между двойной оплатой работы в выходной и отгулом, который не уменьшит его зарплату в том месяце, когда работник его использовал.

Тем не менее, многие работодатели считают, что работник, вышедший на работу в выходной день, может взять отгул, но в том месяце, когда он взял отгул, его заработная плата уменьшится, так как этот день не оплачивается (при буквальном прочтении статьи 153 ТК РФ)…

Полагаю, что такое мнение явно подталкивает работника к тому, чтобы всегда делать выбор в пользу двойной оплаты. Какие будут мнения?

трудовой кодекс отгулы за ранее отработанное время
Оцените статью
Изображение - трудовой кодекс отгулы за ранее отработанное время serjkamysh
Автор статьи: Сергей Камышов

Позвольте представиться. Меня зовут Сергей и я уже более 7 лет оказываю юридические услуги. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести как можно доступнее всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация со специалистами.

Читайте так же:  сколько дадут за поджог дома
Обо мнеОбратная связь
Оцените статью:
Нет видео.
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here